Одним из основных объяснений, почему болит спина у женщин, являются колебания гормонального фона. Они происходят на протяжении всей жизни: во время менструального цикла, в период беременности, с наступлением менопаузы. На каждом из этих этапов меняется соотношение гормонов в организме. Если женщина здорова, эти колебания проходят естественным образом и не оказывают яркого негативного воздействия, но если имеются проблемы, то гормональные скачки могут стать причиной возникновения различных заболеваний, некоторые из которых проявляются в виде боли в спине.

Основные причины болей в спине у женщин

Основными причинами появления боли в спине у женщин являются:

  • менструация;
  • беременность;
  • менопауза;
  • гинекологические болезни;
  • заболевания почек.

Иногда ноет поясница после тяжелого трудового дня, спортивной тренировки. Это объясняется тем, что мышцы спины перенапрягаются, но такая боль обычно проходит со временем сама. Иногда из-за физической активности возникают растяжения связок и мышц. Тогда болевой синдром обостряется, требуется обращение к специалисту и соблюдение покоя, чтобы не произошел разрыв мышц и связок.

Если видимых причины боли в спине нет, ее природа неизвестна и возникает она чаще двух раз в месяц, также необходимо проконсультироваться со специалистом.

 Беременность

За 40 недель вынашивания плода в теле женщины происходит множество изменений, они касаются не только гормональных колебаний, но также резкого набора веса и соответственно смещения центра тяжести. Вместе с этим меняется естественный прогиб в позвоночнике, что приводит к развитию болей. Чаще всего дискомфортные ощущения в позвоночном столбе во время беременности являются нормой. Но если они сопровождаются другими симптомами, то нужно сказать об этом специалисту.

Кроме того, во время беременности могут обостриться хронические болезни. Создаются предпосылки для возникновения новых нарушений, в том числе в позвоночнике. Поэтому в это время могут быть диагностированы межпозвоночные грыжи, остеохондроз, болезни почек, а сигнализировать о них – боли в пояснице у женщин.

Менопауза

Угнетению репродуктивной функции сопутствуют изменения в гормональном фоне: уровень эстрогенов падает, а продукция других гормонов увеличивается. Это провоцирует появление «приливов», скачков давления, а также возникновения боли в спине в области поясницы.

Дискомфортные ощущения в спине в этот период часто указывают на начало развития остеопороза, при котором снижается плотность костей. Это может приводить к нарушению целостности позвонков, поэтому требуется наблюдение у специалиста. 109,110

Гинекологические болезни

Если болит низ спины у женщины, причина может быть в гинекологических заболеваниях (яичников, матки, маточных труб). Им могут сопутствовать тянущие боли внизу живота, влагалищные выделения. Поэтому боли в спине могут являться признаком эндометриоза, образования кист на яичниках, полипов матки. 109,110 

Болезни почек

Когда болит спина справа или слева у женщины, причина может быть в заболеваниях почек. Такой симптом появляется при пиелонефрите, гломерулонефрите, почечной недостаточности. При этом дискомфорт чаще появляется с одной стороны, также становится болезненным и частым мочеиспускание, меняется оттенок мочи. 109,110

1_Быструмгель_Причины_боли_в_спине_у_женщин_согл_с-правками_02.jpg

От чего еще может болеть спина у женщины?

Не всегда причина боли в спине чисто «женская». Ломить поясницу может из-за развития таких болезней109,110:

  • сколиоз;
  • остеохондроз;
  • опухоли;
  • межпозвоночные грыжи;
  • протрузии, пр.

Предпосылками развития этих патологий являются лишний вес, высокая физическая активность, привычка сутулиться, малоподвижный образ жизни, наследственность и т.д.

1_Быструмгель_Причины_боли_в_спине_у_женщин_согл_с-правками_03.jpg

Что делать, если болит спина?

Первым делом необходимо обратиться к специалисту и пройти диагностику, чтобы определить причину боли в спине. Для воздействия на воспаление и борьбу с болевыми ощущениями при ряде заболеваний (реактивном артрите, остеохондрозе, радикулите, пр.) может использоваться Быструмгель. Это препарат, в состав которого входит кетопрофен, обладает обезболивающим, противовоспалительным и антиэкссудативным эффектами.11

Также в состав геля входят эфирные масла цветков апельсина и лаванды, что придает ему приятный аромат. Наносить Быструмгель нужно 1–2 раза в сутки. Начало обезболивающего действия препарата при болях в спине наступает через 15–30 минут после нанесения на больное место.11

БыструмГель 30г
30г
2-3 раза в день нанести небольшое количество геля (3-5 см) c последующим втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Продолжительность применения препарата не должна превышать 14 дней без консультации с врачом.
БыструмГель 50г
50г
2-3 раза в день нанести небольшое количество геля (3-5 см) c последующим втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Продолжительность применения препарата не должна превышать 14 дней без консультации с врачом.
БыструмГель 100г
100г
2-3 раза в день нанести небольшое количество геля (3-5 см) c последующим втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Продолжительность применения препарата не должна превышать 14 дней без консультации с врачом.